РСТ: Многие туроператоры России хотят уйти с рынка

02.12.2015, 12.59

Туристический бизнес России оказался в сложной ситуации из-за закрытия двух самых популярных направлений - Египта и Турции, многие туроператоры хотят уйти с рынка, но не могут этого сделать из-за кредитов и обязательств, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Мы переживаем беспрецедентную ситуацию на туристическом рынке, - передает ТАСС слова Тюриной. - В прошлом году был уход с рынка ряда туркомпаний, но ситуация была рыночной, сейчас же ситуация неестественная - вмешалась политика».

Спрос по всем направлениям сильно рухнул... многие туроператоры хотели бы уйти с рынка и хотят, но не могут это сделать. Нужно понимать, что многие туроператоры росли, развивались, и сейчас вся их работа фактически перечеркнута, - заявила Тюрина. - У них проданы туры, есть кредиты, обязательства перед партнерами и так просто не встанешь и не уйдешь».

«Одна компания занялась уходом с рынка, и на этот процесс у нее ушло порядка 6 месяцев. На протяжении этого времени она рассчитывалась с партнерами, выполнила до конца все свои обязательства и ушла», - отметила Тюрина.

Отметим, в последнее время из традиционных туристических направлений исключили также Египет и Турцию.

23 ноября российские туроператоры подтвердили полный отказ от продажи путевок в Египет – как от продажи прямых туров, так и от организации турпоездок на египетские курорты с транзитом через третьи страны в обход запрета на авиаперелеты в эту страну.

Напомним, 31 октября на Синайском полуострове потерпел крушение самолет A321 российской авиакомпании Metrojet («Когалымавиа»). На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа.

6 октября президент России Владимир Путин согласился с рекомендациями директора ФСБ Александра Бортникова приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения А321. Через два дня указ о запрете перелетов в Египет из России был подписан главой государства.

17 ноября глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что катастрофа А321 над Синаем, где погибли 224 человека, является терактом. 

На прошлой неделе российский Су-24 был сбит истребителями F-16 турецких ВВС в Сирии на границе с Турцией. Пилоты успели катапультироваться. По данным Минобороны, один из них погиб после катапультирования от огня с земли. Второго летчика спасли сирийские военные.

Чуть позже МИД России выпустил «рекомендацию российским гражданам воздерживаться от посещения Турецкой Республики, а находящимся там с личными целями россиянам рекомендуем вернуться на Родину». Это объясняется террористическими угрозами, сохраняющимися на территории Турции.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть