Черногорию пригласили вступить в НАТО

02.12.2015, 12.52

НАТО возобновила процесс расширения. В Брюсселе принято историческое решение, подчеркнул генсек альянса Йенс Столтенберг: приглашение к вступлению в Североатлантический военный альянс получила Черногория.

"Это только начало пути. Черногории предстоит продолжить процесс интенсивных реформ, в том числе по борьбе с коррупцией и по укреплению общественной поддержки в стране процесса вступления в НАТО", — цитирует Йенса Столтенберга ТАСС.

"Этот день стал историческим для Черногории и для всех Западных Балкан. Мы подтверждаем нашу безграничную поддержку продолжению процесса реформ и укрепления непоколебимой поддержки в обществе процесса вступления в НАТО. В мае следующего года мы будем отмечать 10-летие независимости, и я приглашаю всех отпраздновать это событие с нами. Пусть это будет началом прекрасного союза", — заявил в ответ министр иностранных дел и евроинтеграции Черногории Игор Лукшич.

При этом дата возможного завершения переговоров и окончания процесса вступления Черногории в альянс пока не определена. Ожидается, что переговорный процесс может пройти довольно быстро, а к НАТО Черногория сможет присоединиться за полтора-два года.

К программе НАТО "Партнерство ради мира" еще в составе конфедерации с Сербией Черногория присоединилась еще в 2003 году. После объявления своей независимости в 2006 году Подгорица подтвердила участие в программе. Первым шагом на пути в альянс стал план действия по членству в НАТО, который Черногория получила в 2009 году. Впрочем, план еще не гарантирует вступления.

Многотысячные демонстрации против присоединения к НАТО не прекращаются в Черногории с сентября 2015 года. Около двух месяцев назад демонстранты объявили о начале бессрочной акции протеста и разбили у здания парламента палаточный лагерь.

Возможное вступление Черногории в НАТО, решение о котором принято на заседании глав МИД альянса 1-2 декабря, нанесет удар по евробезопасности и по отношениям России с альянсом, предупредил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин. Он пояснил, что не понимает, какой дополнительный вклад в безопасность самих стран — членов НАТО внесет вступление Черногории в ряды альянса.

"Армия Черногории, насколько я помню, составляет порядка 2 тысяч человек. Какой дополнительный вклад в безопасность стран — членов НАТО Черногория привнесет, об этом говорить не приходится", — подчеркнул российский дипломат.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть