Из-за запрета Украины перелет до Кишинева увеличится на полтора часа

25.11.2015, 17.31

Запрет Украины на транзитные полеты российских авиакомпаний через страну увеличит время перелета до Кишинева по меньшей мере на полтора часа, сообщил «Русской службе новостей» президент Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимир Тасун.

«[Эта мера] коснется тех, кто выполняет полеты в Кишинев. Там на час тридцать, час сорок увеличение времени полетного», — пояснил Тасун.

Он добавил, что компаниям «Сибирь» и «Уральские авиалинии», летающим в столицу Молдавии, придется пересматривать планы полетов, однако введение запрета на транзит неожиданностью ни для кого не стало.

Тасун также пояснил, что возможны разные варианты маршрута воздушных судов, направляющихся в Кишинев. «Конечно, можно лететь и через Белоруссию, через Польшу, Словакию и Румынию, а можно снизу обойти, через Крым, Черное море зайти в Румынию и из Румынии лететь в Кишинев», — объяснил он.

Также президент АЭВТ заметил, что от запрета выиграют молдавские компании, на которые ограничения украинского правительства не распространяются.

«[Рейс – прим. РСН] достаточно популярный. Выиграют от этого только молдавские авиакомпании. Потому что у них ограничений нет. Они будут выигрывать по времени. Мы здесь попадаем, российские компании, в некий дискриминационный режим полетов», — уточнил Тасун.

25 ноября заместитель министра транспорта Валерий Окулов заявил, что необходимость менять маршрут полета приведет к росту цен на авиабилеты в Молдавию и балканские страны.

Правительство Украины ввело запрет на транзитные полеты всех российских авиакомпаний, заявил 25 ноября премьер страны Арсений Яценюк.

Росавиация назвала запрет Украины на транзит самолетов малозначимым: после авиакатастрофы под Донецком в 2014 году большинство российских компаний отказалось от выполнения транзитных полётов через воздушное пространство Украины в целях безопасности.

Украинские власти 16 сентября наложили санкции на 25 российских авиакомпаний, которые летали в Крым. Также кабмин запретил транзит российских авиакомпаний с товарами военного назначения.

В ответ Россия приняла зеркальные меры и с 25 октября прямое авиасообщение между странами приостановилось.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть