Прекращение поставок газа на Украину может затронуть и Европу, заявили в отрасли

25.11.2015, 16.26

Прекращение поставок газа на Украину может затронуть и Европу, сообщил в эфире «Русской службы новостей» член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев.

«Последствия для Европы будут плачевными», — отметил Касаев. Он пояснил, что проблемы могут начаться уже зимой.

«Если на градуснике температура будет низкая, то тех объемов подземных газовых хранилищ, которые накопила Украина, может не хватить, так как в пиковые моменты нужно будет поддерживать необходимый уровень давления в трубе для того, чтобы газ шел потребителям в Европу через Украину, для чего и идет закачка», — рассказал эксперт.

Но отметил, что Украина может найти деньги на новые поставки. Но этот газ уже пойдет на обеспечение потребностей самой страны.

«Это уже будет не для подземных хранилищ, поскольку если отбор уже идет, нельзя одновременно отбирать и закачивать»,  — заключил эксперт Союз нефтегазопромышленников России.

25 ноября глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что предоплаты Украины за газ хватит на несколько дней. Россия, если не получит дальнейшей оплаты, может прекратить поставки топлива, подчеркнул он.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть