Туриндустрия подсчитывает убытки от введения визового режима с Турцией

27.11.2015, 17.58

Аналитические службы подсчитают убытки, которые понесет Россия после отмены безвизового режима с Турцией, сообщил «Русской службы новостей» вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин, отвечая на вопрос о последствиях такого решения РФ.

Вице-президент АТОР отметил, что ежегодный туристический поток из Турции в Россию практически в 10 раз меньше российского в эту страну.

«С целью туризма в РФ приезжает 130–150 тысяч граждан Турции, всего в год было 360 тысяч человек, которые приезжали из Турции. Летом каждый месяц в Турции отдыхает 700–800 тысяч граждан РФ, т.е., 3,3 млн граждан ежегодно, это не считая индивидуальных поездок: тех, кто выезжает по бизнесу, у кого там собственность, этнические корни или семейные связи», — пояснил Горин.

По словам вице-президента АТОР, сейчас для российской туриндустрии важно, примет ли Анкара ответные меры и введет ли визовый режим.

«Если будут введены визы, это дополнительные расходы и дополнительные время. В среднем виза стоит в разные страны 35–65 евро», — добавил Горин

При этом он подчеркнул, что сейчас поток российских туристов в Турцию остановлен. Это связано с рекомендацией МИД РФ отказаться от поездок в эту страну из-за возросшей террористической угрозы.

27 ноября глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Ларов заявил, что Россия приостанавливает безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года. Глава МИД РФ пояснил, что террористические угрозы, идущие со стороны Турции, вполне реальны.

26 ноября глава Ростуризма Олег Сафронов заявил о приостановке сотрудничества России с Турцией. Ведомство обещало наказать турфирмы, которые, несмотря на запрет, продолжат продавать путевки в эту страну.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть