В Совфеде предлагают снять мораторий на смертную казнь

18.11.2015, 14.52

Первый зампред комитета Совета федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что в связи с изменившейся ситуацией и возросшей угрозой террористической опасности необходимо инициировать обращение в Конституционный суд России о снятии моратория на смертную казнь. «Постановление Конституционного суда о сохранении моратория на смертную казнь на всей территории Российской Федерации датируется 2009 годом. Больше никаких других решений по этому вопросу не принималось»,— цитирует «РИА Новости» господина Клинцевича.

Он отметил, что со времен принятия постановления ситуация коренным образом изменилась. «Поэтому есть смысл с помощью соответствующих процедур вновь инициировать рассмотрение вопроса о снятия моратория Конституционным судом»,— подчеркнул сенатор.

Как сообщал «Ъ», ранее на семинаре в Совете федерации, посвященном проблемам противодействия экстремизму и терроризму, депутат Госдумы Дмитрий Носов предложил свои меры противодействия терроризму, заявив, что сегодня угроза «сильна как никогда». По его мнению, «главная мера», на которую должно пойти государство, отмена моратория на смертную казнь для «тех, кто вербует террористов и экстремистов».

Напомним, 16 апреля 1997 года Россия подписала протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод «Относительно отмены смертной казни», приняв на себя обязательство отменить этот вид уголовного наказания. До 1 января 2010 года был введен мораторий на смертную казнь, альтернативой которой стало пожизненное заключение. В ноябре 2009 года Конституционный суд продлил мораторий до того, как Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть