Комитет Госдумы поддержал законопроект о заморозке пенсионных накоплений в 2016 году

05.11.2015, 17.17

Комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов 5 ноября рекомендовал палате принять в первом чтении правительственный законопроект о заморозке пенсионных накоплений россиян в 2016 году. Как ожидается, документ будет вынесен на пленарное заседание 13 ноября.

Согласно ему, в 2016 году "полный размер индивидуальной части тарифа страхового взноса (16%) будет направлен на финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы".

Благодаря этому доходы бюджета Пенсионного фонда РФ "в части, не связанной с формированием средств для финансирования накопительной пенсии, увеличатся на 342,2 млрд рублей". Это позволит направить данные средства на текущие выплаты страховых пенсий и "уменьшить на указанную сумму трансферт федерального бюджета на обязательное пенсионное страхование", отмечают разработчики. Они напоминают, что аналогичные решения были приняты в 2014-2015 годах.

Как подчеркивал ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, заморозка пенсионных накоплений в 2016 году не уменьшает объема пенсионных прав и не означает того, что правительство прекращает работу по накопительным пенсиям.

Он отметил, "что текущая ситуация диктует определенный набор решений".

По оценкам Минфина РФ, заморозка пенсионных накоплений даст бюджету дополнительно 342,2 млрд рублей. За счет заморозки пенсионных накоплений будет сформирован второй фонд по поддержке отраслей российской экономики, указал глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"Надеюсь, что все-таки этот ресурс будет сохранен, и мы по итогам исполнения бюджета в следующем году сможем принять решение о том, как ими правильно распорядиться в различных вариантах", - сказал глава Минфина.

Министр также надеется, что продление моратория на передачу пенсионных накоплений на 2016 год будет последним.

В сентябре 2013 г. при подготовке государственного бюджета было объявлено, что в 2014 г. перечисление средств в накопительную часть пенсий будет заморожено, и все деньги пойдут в страховую часть ПФР. Сообщалось, что это сэкономит 244 млрд рублей бюджетных средств, которые в противном случае пришлось бы потратить на покрытие дефицита Пенсионного фонда.

5 августа 2014 г. вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что правительство приняло решение продлить заморозку пенсионных накоплений еще на один год и обсуждает идею полного отказа от накопительных пенсий.

1 декабря 2014 г. президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении заморозки пенсионных накоплений в 2015 г. Сообщалось, что это позволит увеличить доходы ПФР в 2015 г. на 307,4 млрд рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть