Ученые: Женщины с детьми живут дольше бездетных

02.11.2015, 16.24

Группа ученых из британского Imperial College London после масштабного исследования пришла к выводу, что женщины с детьми в среднем живут дольше, чем бездетные. Более подробно об этом рассказывает издание Daily Mail.    

В общей сложности учеными были проанализированы данные о здоровье 323 тыс. женщин из десяти стран Европы. Медицинская информация собиралась на протяжении практически 14,5 лет, и за это время 14 тыс. женщин умерли. Причинами смерти, по большей части, были онкологические заболевания или же проблемы с сердечно-сосудистой системой.  

Согласно результатам анализа, у тех женщин, которые родили, шанс умереть в раннем возрасте от каких-либо заболеваний уменьшается на 20% в сравнении с женщинами без детей. Более того, если женщина стала матерью в возрасте от 20 до 30 лет, то до конца жизни ей обеспечено весьма хорошее, крепкое здоровье. У матерей же, воспитывающих двоих или троих детей, риск развития рака намного ниже, чем у других.  

Помимо этого, шансы на долголетие вырастают на 8% при вскармливании ребенка грудью. Похожий эффект имеют и контрацептивы, принимаемые перорально, но только в том случае, если женщина не курит. Пока что результаты исследования остаются лишь статистикой, и ученым предстоит выяснить, каким именно образом рождение детей влияет на здоровье матерей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть