Для россиян становится актуальным вопрос трудоустройства

02.11.2015, 11.14

Опросы ВЦИОМ показывают, что актуальность проблем трудоустройства в последние месяцы выросла.

Индекс безработицы (демонстрирует актуальность проблемы безработицы) с августа по октябрь прибавил 6 пунктов (с -36 до -30 п. по сравнению с январским значением индекс в -44 п.). Однако за весь период наблюдений показатель не выходил из области отрицательных значений (при диапазоне индекса от -100 до 100).

Нынешнее значение показателя вплотную приблизилось к максимумам. В последние несколько месяцев работу потеряли близкие каждого третьего участника опроса (32%), в том числе у 23% респондентов - двое-трое знакомых, у 9% - четверо и более. При этом уверенность в возможности собственного трудоустройства осталась на прежнем уровне.

Показатель, демонстрирующий оценку ситуации на рынке труда (индекс трудоустройства), с начала года остается в пределах 43-46 п., в октябре он составил 45 п.

Каждый четвертый работник (24%) убежден, что в случае увольнения без каких-либо трудностей найдет равноценную замену. Каждый третий (30%) считает, что, приложив небольшие усилия, также сможет устроиться на аналогичную работу. Большие затруднения предполагают 29% респондентов, и 14% думают, что трудоустроиться без потери в должности или зарплате им будет практически невозможно.

Доли тех, кто уже делает сбережения на случай потери работы или планирует начать в ближайшем будущем с начала года также практически не изменились: сегодня это 24% и 13%, соответственно. Чаще других в настоящее время к этой мере прибегают жители Москвы и Санкт-Петербурга (41%), люди с высоким достатком (34%). По-прежнему треть респондентов (33%) подобных сбережений не делает и не собирается.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Валерий (Курск) - 07.12.2015, 17.43 -
Работы в Курске нет и не будет ближайших 10 лет!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть