Трое детей утонули в Иркутской области, провалившись под лед

26.10.2015, 09.57

Трое несовершеннолетних жителей города Саянска погибли в воскресенье вечером, провалившись под лед в заполненном водой строительном карьере. Поверхность водоема затянуло тонким льдом, и дети решили перейти с одного берега на другой, всего несколько метров оставалось преодолеть ребятам, когда лед под ними проломился, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Толщина льда в водоеме составляла всего 1,2 см, но в тени деревьев на берегу, рядом с которым находились дети, его толщина достигала 2 сантиметров. Попробовав лед у берега, две девочки (девяти и шести лет) и их восьмилетний товарищ, решили что лед достаточно прочный и пошли к противоположному берегу. На расстоянии нескольких метров от цели, лед проломился, но выбраться самостоятельно дети не смогли.

Свидетелем трагедии стал брат одной из девочек, который и рассказал об произошедшем взрослым. Тела детей спасатели достали с глубины двух метров.

МЧС предупреждает о правилах поведения на водоеме в зимнее время. Безопасным для человека считается лед, толщина которого не менее 10 см, в соленой воде этот показатель увеличивается до 15 см. Промерзают водоемы неравномерно начиная от берегов и мелководий. Задерживает льдообразование течение реки, бьющие ключи и сточные воды. Непрочен лед в близи деревьев и околоводных растений. Если температура воздуха поднялась выше 0 градусов, и отрицательные температуры отсутствуют в течение трех дней, прочность льда снижается на 25%.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть