К Мексике приближается разрушительный ураган «Патрисия»

23.10.2015, 09.28

Ураган «Патрисия» над Тихим океаном на пути к побережью Мексики достиг максимальной пятой категории по шкале Саффира-Симпсона. Об этом заявил координатор сил гражданской обороны Мексики Луис Фелипе Пуэнте.

Мексиканские власти начали эвакуацию десятков тысяч человек из прибрежных районов штатов Халиско, Наярит и Колима. В этих регионах введено чрезвычайное положение. Жителей предупредили заранее о необходимости запастись питьевой водой и продуктами, фонарями и радиоприемниками. 50 тысяч жителей, эвакуированных из самых уязвимых районов, отправляют в специально оборудованные убежища.

Роберто Рамирес де ла Парра, генеральный директор Национальной комиссии по водным ресурсам: «Этот ураган стал самым мощным из всех, которые когда-либо появлялись над Тихим океаном рядом с нашей страной с момента начала наблюдений, то есть, с 1959 года. Диаметр урагана составляет порядка 400 километров, сила ветра в его пределах превышает 70 метров в секунду с порывами до 90 метров в секунду».

В настоящее время «Патрисия» находится примерно в 300 километров от побережья в районе города Мансанильо. Вероятно он обрушится на сушу в районе штата Халиско уже сегодня. Последствия его удара могут быть катастрофическими.

Напомним, два года назад ураганы «Ингрид» и «Мануэль», каждый из которых был значительно слабее «Патрисии», унесли жизни нескольких сотен мексиканцев. Тогда пострадали сотни тысяч человек, а материальный ущерб оценивался миллиардными суммами, напоминает ТАСС.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть