Нотариусам запретили гонять клиентов по инстанциям

22.10.2015, 14.17

С 12 октября 2015 г. вступил в силу так называемый Закон об активном нотариате. Теперь все необходимые сведения в Государственном реестре недвижимости нотариусы обязаны получать самостоятельно. Гонять человека за справками теперь строго запрещено. Дело гражданина – запросить услугу, дело нотариуса – все оформить.

Люди старых времен еще помнят, как какая-нибудь мелкая справка могла выпить всю кровь. Теперь все в прошлом и все проще. А главное, что люди, купившие дом, оформив сделку через нотариуса, могут спать спокойно.

Новый закон фактически закрепляет создаваемую сейчас систему так называемого активного нотариата. Суть внесенных поправок в том, что клиент фактически может заказывать сделку под ключ. Нотариус соберет необходимый пакет документов, проверит и зарегистрирует сделку о покупке в Росреестре. Около полумиллиона заявлений на регистрацию сделок с недвижимостью подали нотариусы в Росреестр в прошлом году. К огромному сожалению, случаи мошенничества с жильем тоже исчисляются тысячами. Причем на возмещение ущерба можно было надеяться только в случае ошибки нотариуса. Чего почти не бывает. Но если «ошибся риелтор», человек оставался со своей бедой один на один. Но после вступления в силу закона эта ситуация должна измениться.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть