Премьер Канады сообщил Обаме о выходе из коалиции против ИГ

21.10.2015, 09.52

Избранный премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил президенту США Бараку Обаме, что его страна не будет участвовать в авиаударах по террористам в Сирии и Ираке. Об этом сообщает "Интерфакс". Американский лидер узнал об этом спустя час после победы Либеральной партии Трюдо на парламентских выборах в Канаде.

"Я подтвердил, что мы по-прежнему будем играть свою роль в борьбе с ИГ (деятельность организации запрещена на территории России – прим. ред.). Но Обама понимает, что я уже ранее сделал заявления о завершении военной миссии", - приводит слова политика ТАСС.

Новый премьер в рамках своей предвыборной кампании пообещал вернуть домой канадских пилотов, а также истребители CF-18. Они были развернуты в регионе до марта 2016 года.

При этом глава правительства подчеркнул, что в северном Ираке будут находиться канадские военные инструкторы.

Кроме того, Трюдо пообещал приютить 25 тысяч сирийских беженцев до конца 2015 года. Ранее от таких намерений отказался предыдущий премьер Стивен Харпер.

В октябре 2014 года правительство Харпера решило направить на борьбу с ИГ шесть истребителей F-18, два самолета-разведчика CP-140 Aurora, а также один самолет-заправщик Airbus СС-150 Polaris. Также на Ближний Восток прибыли 600 военнослужащих. Канадский контингент расквартирован на авиабазе в Кувейте. Еще около 70 специалистов-советников из Канады находятся в Ираке. Они консультируют иракских и курдских военачальников.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть