В США принят закон о поставках оружия Украине на $300 млн

09.10.2015, 10.47

Сенат конгресса США утвердил бюджет Пентагона, в который в том числе вошли положения об оказании военной помощи Украине. За решение о поставках оружия Киеву проголосовали 70 сенаторов, а 27 — против, передает LifeNews.

Общий объем бюджета военного ведомства США на 2016 финансовый год, начавшийся 1 октября, составил $612 млрд, из них около $300 млн планируют потратить на помощь украинским властям. Документ прямо не обязывает оказывать военную помощь Украине, но разрешает главе Пентагона по согласованию с Госдепартаментом воспользоваться таким правом.

Законопроект о военном бюджете также налагает запрет на жестокие методы допросов, запрещает администрации США переводить заключенных из Гуантанамо в тюрьмы на территории Соединенных Штатов, увеличивает военные пенсии и выделяет большие средства на кибервойны.

Велика вероятность, что президент США Барак Обама наложит вето на законопроект. Внесенные в него поправки делают невозможным обещание Обамы вывести из Гуантанамо последних заключенных, а тюрьму закрыть.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть