Минстрой сможет менять суммы взносов на капремонт в регионах

08.10.2015, 14.32 -

Сумму взносов на капитальный ремонт, которую сегодня устанавливают регионы, сможет корректировать федеральный центр. Минстрой предложил ввести федеральные правила регулирования взносов на капремонт многоквартирных домов. Об этом сегодня заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

"Мы приняли решение о целесообразности правил регулирования взноса на капремонт на федеральном уровне. Думаю, что с высокой вероятностью в ближайшем времени такое регулирование введем, - сказал он. - Это позволит установить понятные правила для россиян и коммунальной сферы на ближайшую десятилетку".

Речь идет о возможном повышении слишком низких взносов, которые установили сегодня в некоторых регионах. По мнению экспертов, может сложиться опасная ситуация, когда собранных денег и средств местного бюджета может не хватить на качественный и своевременный ремонт домов. Поэтому после анализа ситуации в регионе и тщательного изучения программ капремонта Минстрой сможет корректировать решение региональных властей. Регионы устанавливают взносы за капитальный ремонт в недостаточном размере, заявил накануне глава Минстроя Михаил Мень.

В Минстрое также не исключает возможности корректировки сроков по переходу с "общего котла" на спецсчет по капремонту на федеральном уровне, отметил Андрей Чибис. "Сейчас этот срок составляет 2 года. Мы считаем, что не надо держать людей", - сообщил замминистра. Чибис подчеркнул, что переход на спецсчет и самостоятельное управление средствами на капремонт дома повышает уровень сознания жильцов, как собственников. Замминистра напомнил, что на осенней сессии в Госдуме будет рассматриваться законопроект, направленный на сохранение средств граждан на капремонт и установку процентов по спецсчету не меньше, чем на депозите в банке

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть