Президент Турции пригрозил отказаться от российского газа

08.10.2015, 12.52

Очередное недружественное заявление прозвучало из уст турецкого президента Эрдогана. На этот раз глава государства пригрозил отказаться от импорта российского газа из-за недавних авиаинцидентов.

В частности, Эрдоган намекнул на то, что Турция может получать голубое топливо «из других источников».

Тайип Эрдоган, президент Турции: «Россия должна быть чувствительна в этих вопросах. Мы являемся покупателем номер один природного газа из России. Потеря Турции будет серьезной потерей для России. При необходимости Турция может покупать природный газ в самых разных местах».

Эрдоган также напомнил о том, что Россия «вложила 3 млрд долларов в строительство АЭС „Аккую“», сообщает ТАСС.

Тайип Эрдоган: «Если они не построят ее, так придет кто-то другой и построит. Мы не хотим терять имеющиеся механизмы сотрудничества, поэтому расстраиваемся, когда Россия делает шаги, способные к этому привести».

Ранее, комментируя инцидент с самолетом РФ, Эрдоган заявил, что Россия может потерять Турцию как друга.

Анкара, напомним, обвинила наших пилотов в нарушении воздушного пространства. В Москве один подобный факт признали и уже дали объяснения случившемуся. По словам представителей военного ведомства, инцидент произошел из-за неблагоприятных погодных условий. Российские военные начали воздушную операцию в Сирии в конце сентября по просьбе президента Башара Асада. В субботу самолеты ВКС атаковали позиции террористов в северной провинции Алеппо на границе с Турцией.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть