Многодетным матерям могут разрешить выходить на пенсию досрочно

06.10.2015, 11.30

Женщинам, воспитавшим троих и более детей, могут разрешить выходить на пенсию в 53 года, если они живут в регионах с естественным приростом населения, или в 47 лет — если в регионах с убылью населения. Соответствующий законопроект депутаты обсудят на ближайшем пленарном заседании Госдумы 17 октября, сообщил «Русской службе новостей» автор инициативы депутат ЛДПР Михаил Дегтярев.

Он отметил, что будет добиваться снижения пенсионного возраста для многодетных матерей, даже если депутаты проголосуют против. «Воспитание ребенка — это работа. А воспитание троих детей — это вообще героизм. Такие женщины имеют полное право уйти пораньше на трудовую пенсию. Я подготовлю на эту тему выступление, и, даже если депутаты других фракций проголосуют против, подниму этот вопрос. Об этом нужно говорить», — сказал Дегтярев.

Парламентарий напомнил, что действующая редакция закона определяет четыре условия назначения досрочной пенсии для многодетных матерей: возраст от 50 лет, страховой стаж не менее 15 лет, рождение пятерых и более детей, воспитание всех детей вплоть до достижения ими возраста 8 лет.

Дегтярев убежден, что подобные условия невозможно рассматривать как справедливые и, тем более, как эффективный стимул для повышения рождаемости.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть