В Севастополе показали изобретение, позволяющее видеть сквозь стены

05.10.2015, 10.18 -

Известно, что в Севастополе была представлена уникальная технология, благодаря которой можно «видеть сквозь стены». Ее автором является симферопольская компания ЭМИЯ. Разработку представили а рамках ХI Международного салона изобретений, который называется «Новое время».

Благодаря технологии появляется возможность сканировать передвижение веществ, животных и людей на расстоянии 50 метров. Она основана на базе эффекта Доплера, когда происходит фиксация искажения радиоволны во время осуществления движения объектов.

Изобретение крымских специалистов представляет собой два компьютера, которые сканируют устройства. Сообщается, что в будущем оно может выглядеть как планшет или же как шлем для бойца. Кроме того, его стоит устанавливать на воздушные суда, чтобы передавать информации на землю. Также технология вполне может стать заменой охранным устройствам и аварийным датчикам.

По имеющимся данным, изобретение уже заинтересовало представителей Фонда перспективных исследований. Планируется, что проект получит инвестиции в 2016 году, а в 2017 году приборы поступят в производство.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть