Лавров: вопрос с "Мистралями" для России закрыт

02.10.2015, 09.43

В ситуации с "Мистралями" для России вопрос закрыт. Это констатировал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью Венесуэльскому государственному телевидению.

"В том, что касается нас, вопрос закрыт", - подтвердил министр. Он напомнил, что Франция приняла решение не выполнять свои контрактные обязательства, сославшись на украинский кризис.

"Выглядело это странно, но, во всяком случае, это - решение французской стороны, - сказал Лавров. - Мы сказали, что не будем пытаться это решение изменить, отговорить Францию от того, что она объявила. Попросили деньги назад, и деньги мы получили сполна. Как за то, что мы реально заплатили французским партнерам, так и за то, что мы потратили на сооружение некоторых частей этих вертолетоносцев на своих вервях и подготовку персонала".

"Так что мы удовлетворены тем, как все разрешилось, - отметил министр. - Никаких задних мыслей здесь не имеем".

Вместе с тем, Лавров заметил, что "наверное, в будущем кто-то будет обращать внимание на этот пример, как на фактор, который нужно учитывать, когда договариваешься с кем-то о чем-то, насколько будет обеспечена договороспособность".

"Я хочу добавить, что у нас нет никаких обид, никаких разочарований - мы получили очень хорошие деньги, и они сейчас не лишние", - подчеркнул министр.

"Я не знаю, почему это произошло, и каковы были контакты между нашими французскими коллегами и кем-то еще из тех стран, которые очень громко требовали прекратить всякое военно-техническое сотрудничество с Россией, не приводя никаких внятных аргументов", - заметил Лавров.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть