Тринадцать российских вузов вошли в топ-800 лучших университетов мира

01.10.2015, 12.38

Тринадцать российских вузов вошли в число 800 лучших университетов мира, МГУ оказался на 161-м месте, которое разделил с университетом Майами, согласно рейтингу журнала Times Higher Education за 2015-2016 годы.

Рейтинг Times Higher Education — одно из крупнейших мировых исследований академической репутации. В соответствии с указом президента РФ, к 2020 году не менее пяти российских университетов должны войти в сотню лучших в мире.

"Хотя в топ-800 лучших университетов вошло меньше российских вузов, чем вузов других стран БРИКС — Бразилии и Индии (по 17 от каждой), рейтинг у них выше: шесть российских вузов вошли в 600 лучших", — отмечается в сообщении авторов исследования.

В прошлом году в рейтинге 200 лучших университетов МГУ занял 196-е место.

Среди лучших университетов в рейтинге, помимо МГУ, фигурируют Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого, Томский политехнический университет, Казанский Федеральный Университет, Национальный исследовательский ядерный институт "МИФИ", Новосибирский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный технический университет имени Баумана, Московский физико-технический институт, Национальный университет наук и технологии, Южный федеральный университет, Томский государственный университет и Уральский федеральный университет.

"Это прекрасная новость — что у России в списке есть 13 университетов, причем пять из них входят в топ-400. Россия в последние годы приложила огромные усилия для улучшения системы высшего образования, в том числе запустив инициативу 5-100, нацеленную на обеспечение попадания, как минимум, пяти российских университетов в число ста лучших в мире. Похоже, что университеты страны уже пожинают плоды инициативы, но России предстоит напряженно работать над тем, чтобы конкурировать с соперниками по всему миру, такими как Китай, которые также много инвестируют в высшее образование", — заявил редактор рейтингов мировых университетов Times Higher Education Фил Бэти.

Тройка лидеров рейтинга выглядит так: Калифорнийский технологический институт, Оксфордский университет, Стэнфордский университет.

Несмотря на сохраняющуюся гегемонию университетов США и Великобритании, немалых успехов в сфере высшего образования добилась и континентальная Европа, отмечают авторы рейтингов. В число 200 лучших университетов мира вошли 70 университетов континентальной Европы. Впервые за десять лет в топ-10 вошел неамериканский и небританский университет — швейцарский ETH Zurich.

На четвертом месте по количеству университетов в топ-200 после США, Великобритании и Германии оказались Нидерланды с 12 вузами.

"Похоже, что европейские университеты пробудились, осознав преимущества международного анализа, проводимого экспертами THE World University Rankings, что оказывает существенное влияние на выбор студентами мест для учебы. Хорошие показатели в рейтинге 2015-2016 сделают Европу еще более привлекательным направлением для студентов со всего мира", — отметил Бэти.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть