Чиновникам повысят пенсионный возраст

01.10.2015, 10.44

Несмотря на призывы Минфина, изменять пенсионный возраст всем россиянам, скорее всего, не станут, как минимум, до 2017 года. А вот чиновников законодатели не пожалеют.

Глава Минфина Антон Силуанов призвал срочно решить вопрос повышения пенсионного возраста. По его мнению, этот шаг позволит лучше сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов.

Он напомнил, что с 2018 года по закону страховые взносы должны вырасти с 22 до 26%. В сложившихся кризисных условиях это просто невозможно реализовать.

Ранее СМИ писали, что правительство вернулось к идее постепенно повысить пенсионный возраст для всех до 65 лет. Якобы Минфин рассматривал меру как один из вариантов, который мог бы сэкономить в бюджете более триллиона рублей. Позже эти намерения опровергались.

В 2016 г. в России пройдут выборы в Госдуму. В 2018 г. страна выберет президента.

Свой прогноз на столь смелый посыл высказал директор института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев: «Вероятность есть, и достаточно значительная, хотя я допускаю, что все-таки могут и не решиться, потому что 2016 год – выборный. А там уже 2018-й, тоже выборный год. Я думаю, что все-таки пока ограничатся повышением пенсионного возраста для государственных служащих», – подчеркнул он.

Согласно закону, в России право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины в 60 лет, женщины – в 55. Пенсионный возраст для чиновников повысят с 1 января 2016 года.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть