Минсельхоз РФ спрогнозировал подорожание продуктов на 15%

29.09.2015, 10.09

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев дал прогноз о продовольственной инфляции, которую предстоит ожидать в ближайшее время.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по словам министра, рост потребительских цен в России в значительной степени формируется в оптовом и розничном звене: с начала года они выросли на 11%. В то же время сельхозпроизводители подняли цены лишь на 1%, а объекты пищевой промышленности – на 2%. По итогам года продовольственная инфляция не превысит 15 процентов, считает Ткачев.

«Цены поднялись в основном за счет того, что многие компоненты – кормовые, добавки, ветеринарные препараты, оборудование – приходят к нам из-за рубежа, а значит, реагируют на изменение курсов валют. Но в ближайшем будущем мы не ждем таких скачков цен. Инфляция будет сдерживаться разными факторами, и, прежде всего, тем, что мы растем по объему производства. Эту нишу мы замещаем своими продуктами. И я очень надеюсь, и для этого есть все предпосылки, что в последующем цены будут, в общем-то, не выше, чем инфляция. Стоимость продуктов будет абсолютно предсказуемой», – цитирует слова министра «Российская газета».

Руководитель Министерства сельского хозяйства отметил хорошие показатели урожая зерна, гречихи, кукурузы и сахарной свеклы. Помимо этого, по словам министра, прогнозируется рекордный валовой сбор сои и льна. Также в этом году достаточно будет картофеля и овощей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть