Число жертв среди паломников в Мекке превысило 700

25.09.2015, 10.27

Число погибших паломников, совершавших хадж в долине Мина под Меккой, превысило 700 человек. Агентство CNN со ссылкой на саудовский государственный телеканал Al-Ekbariya сообщило о 717 погибших и 805 пострадавших в давке. Twitter саудовского управления гражданской безопасности дает соответственно 719 погибших и 863 пострадавших. Власти уточняют, что давка началась утром на пересечении потоков паломников. Под Миной развернуты два полевых госпиталя для приема раненых, в спасательной операции задействованы 4000 человек.

Трагедия случилась в день Ид аль-Адха (праздник жертвоприношения) в долине Мина, где проходит являющийся частью хаджа ритуал побивания шайтана камнями - бросания камней в столбы (джамарат). Именно здесь чаще всего происходит давка из-за чрезвычайно высокой плотности паломников. Нынешняя трагедия - самая тяжелая за 25 лет: в 1990 г. 1426 человек погибли в тоннеле, соединяющем Мину с Меккой. Она случилась менее чем через две недели после падения строительного крана на Великую мечеть в Мекке, когда погибли 111 человек и пострадали около 400, пишет The New York Times. В 2006 г. в долине Мина погибли около 400 человек, в 2004 г. - 244, в 1997 г. - не менее 340 при пожаре в палаточном городке.

Хадж начался в минувший вторник. В нем участвуют 2 млн паломников. Рост благосостояния жителей планеты позволяет все большему числу мусульман совершать предписанный исламом хадж. Каждый год властям Саудовской Аравии все труднее справляться с наплывом, констатирует NYT. Официальная позиция саудитов состоит в том, что такое скопление людей влечет трагедии независимо от их усилий. В последние годы власти ввели строгий учет паломников и стали ограничивать повторное паломничество, а в 2004-2007 гг. перестроили мост Джамарат, сделав его четырехуровневым и значительно увеличив емкость.

Руководитель хадж-миссии России Магомед Гамзаев сообщил "РИА Новости", что ни один паломник из России в давке не пострадал. Два скончавшихся во время хаджа россиянина умерли от инсульта 23 сентября, уточнил он.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть