Медведев: Россия заинтересована в притоке квалифицированных рабочих с Украины

24.09.2015, 16.22

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что РФ заинтересована в притоке квалифицированных рабочих из Украины. "По понятным причинам в последние два года значительно возросло число переселенцев из Украины. В большинстве своем, это вполне квалифицированные специалисты, которые хотели бы работать. Им, конечно, легче стать в нашей стране своими", - заявил глава правительства, открывая заседание кабмина. "Мы заинтересованы в притоке такой рабочей силы", - подчеркнул он.

Более 114 тыс. жителей Украины приняли участие в программе переселения соотечественников в РФ в 2014-2015 годах, сообщил на заседании правительства РФ глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. По словам главы ФМС, ежедневно их число увеличивается на 250-300 человек. "Мы с этой ситуацией справляемся", - заключил руководитель службы.

Глава ФМС отметил, что учитывая в том числе ситуацию на Украине и прогнозируемый в этом году прием порядка 150 тыс. соотечественников, "ряд руководителей субъектов отмечает недостаточный объем средств, выделенных на субсидирование региональных программ (переселения соотечественников)". "Мы готовы с Минфином проработать и в том числе подумать, как скорректировать количество лиц, переезжающих в Центральный федеральный округ - может быть большее количество денег направить на остальные федеральные округа РФ", - сказал Ромодановский.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть