ЛДПР: Нужно поднять налоги на богатство, а не заставлять людей работать

23.09.2015, 16.46

ЛДПР против увеличения пенсионного возраста, рассказал «Русской службе новостей» лидер партии Владимир Жириновский. По мнению политика, есть другие выходы из сложившейся ситуации.

«Поднять налоги на богатых! Пожалуйста. Мы согласны, что нужны дополнительные деньги для выплаты пенсии. Давайте поднимем налоги со всех, у кого доход больше 100 тысяч. Давайте, пусть они платят прогрессивный налог: не 13%, а 25%, 30%. Вот, пожалуйста, один из выходов. Вообще высокие зарплаты не устанавливать. Зачем депутатам зарплату 300 тысяч мы сделали? Он и за 100 тысяч работал бы», — подчеркнул Жириновский.

Политик отметил, что возраст обязательно поднимут, но будут делать это постепенно. «Мы не согласны, но могу сказать, что обязательно поднимут, но нужно успокоить наших граждан, что это будет постепенно. Допустим, в 16 году на полгода позже уйдут люди на пенсию», — сказал Жириновский.

Кроме того, лидер ЛДПР отметил, что после увеличения возраста выхода на заслуженный отдых сократится число рабочих мест для молодежи, так как потенциальные пенсионеры продолжат трудовую деятельность.

Глава Минфина Антон Силуанов призвал срочно решить вопрос повышения пенсионного возраста. По его мнению, этот шаг позволит лучше сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов.

Он напомнил, что с 2018 года по закону страховые взносы должны вырасти с 22% до 26%, но в нынешних условиях это просто невозможно реализовать.

Ранее СМИ писали, что правительство вернулось к идее постепенно повысить пенсионный возраст для всех до 65 лет. Якобы Минфин рассматривал меру как один из вариантов, который мог бы сэкономить в бюджете более триллиона рублей. Позже эти намерения опровергались.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть