Россиян стала больше волновать тема безработицы

23.09.2015, 14.56

Тема безработицы волнует россиян больше, чем в начале года, свидетельствуют данные социологов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По их информации, с января индекс безработицы вырос на 8 пунктов (с - 44 до -36). В настоящее время каждый четвертый россиянин (27%) знаком с людьми, которые потеряли работу в течение нескольких последних месяцев.

При этом прогнозы относительно собственного трудоустройства не меняются: индекс трудоустройства с начала года не демонстрирует значительных колебаний. Четверть (24%) убеждены, что в случае увольнения смогут без проблем найти аналогичную позицию. Каждый третий (34%) полагает, что также сможет найти хорошее место, но приложив небольшие усилия, а еще 28% заявили, что при поиске работы сталкиваются с серьезными трудностями. По мнению 12% респондентов, с сложившихся условиях найти новую работу без потери в должности или зарплате будет почти невозможно.

Как выяснили социологи, каждый пятый (22%) откладывает деньги на черный день на случай потери работы, а каждый шестой (17%) планирует начать копить в ближайшее время. При этом наибольшую активность в этом показывают жители Москвы и Санкт-Петербурга (60%). Порядка трети респондентов подобной бережливости не выказывают.

Как пояснили во ВЦИОМ, индекс безработицы демонстрирует актуальность данной проблемы. Показатель рассчитывается как разница положительных и отрицательных ответов на вопрос: «Сколько человек среди ваших близких, знакомых потеряли работу в течение последних 2-3 месяцев?» Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в диапазоне от -100 до 100. Чем выше значение индекса, тем выше актуальность проблемы для респондентов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть