Ангела Меркель: Проблему беженцев не решить без участия России и США

22.09.2015, 17.40

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что причины миграционного кризиса, одной из которых, в частности, является конфликт в Сирии, можно будет преодолеть только в сотрудничестве с Россией и США. Ранее аналогичную точку зрения высказывали и другие немецкие политики.

«Мы сможем только вместе с США — а если я думаю о Сирии, то и вместе с Россией, — бороться с причинами бегства», — сказала Меркель журналистам в Берлине, сообщает РИА Новости.

Ранее Меркель заявляла, что в этом вопросе, а также в борьбе с боевиками террористической группировки «Исламское государство» Германии необходимо сотрудничать как с США, так и с Россией. В противном случае, по ее словам, решить проблему будет невозможно, пишет немецкое издание Deutsche Welle.

Немецкая партия «Христианско-социальный союз» также требует более активного сотрудничества с Россией: по мнению лидера партии Хорста Зеехофера, без участия Владимира Путина разрешить конфликт в Сирии невозможно, пишет журнал Der Spiegel.

Чтобы справиться с проблемой на Ближнем Востоке, ХСС призывает Запад к тесной совместной работе с российским президентом, подчеркивает издание. Без содействия кремлевского лидера нельзя установить контроль над ситуацией в Сирии, заявил журналистам Der Spiegel глава партии ХСС. Он также сообщил, что на собрании партии 14 сентября будет рассматриваться вопрос, как именно может выглядеть сотрудничество с Москвой.

В поддержку Зеехофера высказался его однопартиец, министр экономического сотрудничества и развития Германии Герд Мюллер.

«Нам нужна общая дипломатическая инициатива ООН с участием России, США, ЕС и региональных держав», — подчеркнул он. Отправным пунктом для этого могут служить ядерные переговоры с Ираном, считает немецкий министр.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть