Немецкое СМИ сообщило о планах разместить в ФРГ 20 атомных бомб из США

22.09.2015, 15.37

На авиабазе бундесвера в городе Бюхель на территории федеральной земли Рейнланд-Пфальц в Германии разместят 20 американских атомных бомб типа B61-12, сообщает немецкий канал ZDF.

"Спустя 25 лет после воссоединения Германии в Рейнланд-Пфальце снова будут размещены атомные бомбы периода холодной войны", — говорится в анонсе канала.

Расследованию, связанному с размещением этих бомб, будет посвящена передача "Фронталь-21" на канале ZDF, новый эпизод которой будет транслироваться вечером 22 сентября. Информация о размещении оружия якобы подтверждается американскими документами по бюджету США, попавшими в распоряжение авторов программы.

В анонсе программы на ZDF отмечается, что еще в 2010 году бундестаг большинством голосов проголосовал за вывоз атомного оружия с территории ФРГ. Однако сделано этого так и не было, и теперь находящиеся в Германии бомбы заменят на другие, более современные. Подготовка к их развертыванию начинается в эти дни на авиабазе бундесвера в Рейнланд-Пфальц.

По данным авторов программы, новые бомбы намного более точные, чем те, что использовались США для бомбардировок Японии в 1945 году. Также они обращают внимание на их взрывную силу. По мощи они превосходят 80 бомб, подобных той, что была сброшена американцами на Хиросиму в 1945 году.

ZDF цитирует представителя МИД РФ Марию Захарову, которая, по данным канала, прокомментировала ситуацию для программы "Фронталь-21". "Мы обеспокоены тем, что страны, у которых нет своего ядерного оружия, упражняются в их применении — а именно в рамках стратегии НАТО по ядерному участию, — заявила она. — Это нарушение статей 1 и 2 Договора о нераспространении ядерного оружия".

Планы ФРГ вкладывать средства в дислокацию американских атомных бомб подтвердил политик от партии СДПГ Томас Хичлер, специализирующийся на оборонных вопросах, сообщает ZDF. По его словам, в ближайшие годы на развитие военной базы в городе Бюхель федеральное правительство намеренно потратить 112 миллионов евро.

Бывший парламентский статс-секретарь Германии Вилли Виммер предостерег бундестаг от "новых вариантов нападения на Российскую Федерацию" и назвал намерение разместить атомные бомбы в Рейнланд-Пфальце "сознательной провокацией нашего российского соседа".

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть