В Южной Африке найдены останки древнейшей "сухопутной" рыбы-целаканта

22.09.2015, 12.11

Палеонтологи, принадлежащие к Чикагскому университету, расположенному в Соединенных Штатах, обнаружили на территории Южно-Африканской Республики останки одной из древнейших рыб, возраст которой около 360 миллионов лет. Находка была сделана на пару с местными учеными в реке под названием Сандспруит, которая издавна протекает в ближайших окрестностях фермы Ватерлоо.

Специалисты несколько месяцев изучали породы в тех местах, пока однажды не наткнулись на окаменелости, в которых были спрятаны останки рыбы-целаканта. Считается, что это одна из первых "сухопутных" рыб на Земле. Причиной для возникновения подобного мнения стало наличие у находки мощных плавников, своеобразных «плечей» и «таза». Подобное устройство скелета позволяло рыбе буквально выпрыгивать из воды на сушу и переползать в соседние водоемы. Найденным целакантам дали название Serenichthys kowiensis.

Учеными отмечалось, что ранее уже находили подобные останки на территории Китая и Австралии. Возраст предыдущих окаменелостей составлял примерно 416 миллионов лет, однако фрагменты были крайне маленькими и трудно с точностью заявлять, что они представители того же вида.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть