На ремонте и строительстве дорог предложили сэкономить 133 млрд

22.09.2015, 10.13

На оптимизации расходов на ремонт автодорог и за счет сокращения на 10% всех расходов на дорожное строительство федеральных трасс можно сэкономить 133,4 млрд рублей за три года. Экономия на строительстве Керченского моста не предложена. Это предусматривают варианты проектировок федерального бюджета, сообщает газета «Ведомости».

По словам директора группы корпоративных финансов KPMG Степана Светанкова, средства можно сэкономить, сократив стоимостные показатели строительства и ремонта, переложив экономию на подрядчиков и используя новые технологии и материалы при строительстве дорог.

Как отметил представитель Росавтодора, в 2014–2015 годах агентство вышло на стопроцентное финансирование ремонта и содержания федеральных дорог. К концу 2018 года Росавтодор намеревается привести в надлежащее состояние 85% федеральных дорог. По словам собеседника издания, это возможно только при нынешнем финансировании.

По данным директора Института экономики транспорта Высшей школы экономики Михаила Блинкина, поддержание текущих темпов строительства дорог и их обслуживание обойдется государству минимум в 1,5 трлн руб в год.

Президент России Владимир Путин ранее поручал удвоить темпы строительства дорог до 2020 года. По словам представителя «Автодора» ранее предполагалось, что финансирование не будет сокращено.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть