Ученые: Океанские течения оказывают влияние на благополучие людей

21.09.2015, 16.58

Последние исследования ученых показали, что океанские течения оказывают влияние на благополучие людей. Данные выводы появились в статьях, опубликованных в зарубежных научных изданиях. В источниках отмечается, что ученые проводили исследования Тихого, Атлантического и Индийского океанов.

Исследователи предположили такую ситуацию, когда перестанут действовать, к примеру, Гольфстрим или Эль-Ниньо. Просчитав такую ситуацию, стало понятно, что прекращение циркуляции воды приведет к глобальной климатической катастрофе.

Еще в прошлом веке, в восьмидесятых годах, ученый из Америки Уоллес Брокер объединил все течения в одно, назвавши все «Гигантским океанским конвейером». Правда в те годы у нас не было таких технологий, которые могли доказать настоящую мощь этих течений.

«Гигантский конвейер» начинается у берегов Гренландии. Двигаясь на юг и дойдя до Антарктиды, воды окружают материк и направляются к Тихому океану, где огибая Австралию, направляются к Индийскому океану. Затем повторно обходится Южный полюс, и потоки возвращаются к своему старту.

Исследователи утверждают, что такая непрерывная цепь оказывает громадное влияние на климат нашей планеты. Если арктические ледники обильно будут таять, континенты ждет катаклизмы, и, заметим, многочисленные и немалые.

Ученые еще раз напоминают, что человечеству нужно задуматься о сохранении экологии Земли.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть