В Ярославле 21 сентября огласят приговор по делу ХК "Локомотив"

21.09.2015, 14.00

Уголовное дело, обвиняемым по которому проходит бывший заместитель гендиректора по организации летной работы авиакомпании "Як-Сервис" Вадим Тимофеев, три года расследовалось Следственным комитетом России и восемь месяцев, с 22 декабря 2014 года по 27 августа 2015 года, рассматривалось в суде в Ярославле.

Гособвинение полагает, что Тимофеев незаконно допустил к полету 7 сентября 2011 года экипаж Як-42, на тот момент не имевший права выполнять самостоятельные полеты. Кроме того, летный директор, по мнению прокуроров, практически не анализировал данные бортовых самописцев, фиксировавших ошибки погибшего командира воздушного судна во время прежних полетов, и осознанно продолжал допускать к полету все того же командира. Более того, экипаж был сформирован так, что два пилота и бортмеханик выполняли совместно всего лишь третий рейс. При этом экипаж в таком составе ни разу не проходил совместную тренировку на тренажере, предназначенном для отработки действий в нештатных ситуациях.

Однако, несмотря на более чем длительный срок разбирательств и выступление в суде больше сотни свидетелей, родственники погибших хоккеистов, по их признанию, так и не смогли на процессе понять, что же случилось в тот роковой день и, главное, - почему.

- Мы так и не услышали четкой причины катастрофы, - заявили потерпевшие в зале суда. - Заключение летной экспертизы, на наш взгляд, полная ерунда, переписанная с заключения МАК. Причина катастрофы не установлена, вина пилотов не доказана, расследование основного дела не закончено. Непонятно, с какой целью рассматриваемое дело было выделено в отдельное производство. Это, конечно, отразилось на всесторонности, объективности и полноте расследования. Мы хотим, чтобы за гибель ни в чем не повинных людней были наказаны истинные виновники, а не стрелочник.

В результате сторона обвинения и потерпевшие оказались "по разные стороны баррикад", причем настолько, что прокуроры потребовали для подсудимого шесть лет лишения свободы в колонии-поселении, а родственники погибших, откровенно сочувствовавшие Тимофееву, попросили не лишать его свободы. Какое решение примет суд, станет известно во второй половине дня.

Напомним, авиакатастрофа, в которой погиб основной состав ярославской хоккейной команды "Локомотив", произошла 7 сентября 2011 года возле ярославского аэропорта "Туношна" - самолет Як-42 потерпел крушение на взлете. Катастрофа унесла жизни 44 человек: 26 игроков "Локомотива", 11 членов тренерского штаба клуба и семь членов экипажа самолета. Выжил один человек - бортинженер Александр Сизов. Уголовное дело, возбужденное по факту произошедшего, до сих пор находится в производстве СК РФ. Рассматриваемое в Ярославле дело в отношении Тимофеева было выделено в отдельное производство.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть