Россия полностью прекратит производство продуктов с ГМО

18.09.2015, 16.32

Россия полностью прекратит производство продуктов с использованием генно-модифицированных организмов (ГМО), соответствующее решение было принято правительством, заявил 18 сентября на форуме "БиоКиров-2015" вице-премьер Аркадий Дворкович. Запрет не распространяется на выращивание ГМО для экспертиз и научно-исследовательских работ.

"Да, нужно провести четкую грань между этим решением, которое мы ни в коем случае не будем нарушать, и развитием науки и разработок, которые используются в других сферах, в том числе и в медицине, и в ряде других отраслей", — пояснил вице-премьер, слова которого приводит РИА Новости.

Весной прошлого года президент Владимир Путин заявил на встрече с сенаторами, что россияне и рынок должны быть защищены от недоброкачественной ГМО-продукции. При этом он отметил, что действовать в этой области придется "аккуратно, чтобы не наносить ущерба обязательствам" РФ в рамках ВТО.

В начале 2015 года правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона, запрещающего выращивание и разведение ГМО на территории России. Госдума в конце апреля приняла в первом чтении правительственный законопроект о запрете на выращивание и разведение в России генно-инженерно-модифицированных растений и животных.

Позднее правительство перенесло с 1 июля 2014 года на 1 июля 2017 года срок вступления в силу постановления "О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы".

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть