Россия готовится к возвращению продовольственных карточек

18.09.2015, 11.30

Россия готовится к возвращению продовольственных карточек. Адресная помощь малоимущим должна стимулировать спрос и развитие агрокомплекса, говорится в статье, которую Минпроторг на минувшей неделе направил в правительство.

Потребительская способность россиян упала из-за санкций, падения цен на нефть, разгон инфляции и девальвация рубля. А адресная помощь малоимущим стимулирует спрос и развитие агрокомплекса, констатируют авторы документа.

Минпромторг предложит правительству ввести в России продовольственные карточки. Проект будет введен в два этапа. Первый до 2017 года под названием «Продуктовая карта», которая предназначена малоимущим. На данную карту будут перечисляться деньги на покупку продуктов питания в заранее определенных магазинах и рынках, подключенных к центральной процессинговой системе.

Второй этап рассчитан на 2018–2020 годы, предполагает организацию социального питания (бесплатного или льготного) в специальных кафе и столовых; его концепцию Минпромторг планирует разработать позднее, пишут Ведомости.

Отметим, что сейчас в России нет единой системы продовольственной поддержки населения. Лишь в некоторых регионах малоимущим предоставляются бесплатное или льготное питание и сами продукты.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть