Ученые нашли молодильные бактерии

17.09.2015, 14.26

Заслуженный врач РФ Виктор Чернявский сообщил о том, что микробиологи вплотную приблизились к получению «эликсира вечной молодости». Его состав создается на основе микроорганизмов, обнаруженных в останках замороженного мамонта, найденного в Якутии.

В останках мозга юкагирского мамонта ученым из Екатеринбурга, Новосибирска, Якутии удалось выявить высокую концентрацию аэробных бактерий, способных выживать при низких температурах. Возраст выявленных микроорганизмов – 20–40 тыс. лет. В результате их изучения выявлено, что они повышают качество жизни лабораторных мышей. Подопытные животные, получая пробиотическую добавку, значительно активизируют свою жизнеспособность. Более того, даже в «пожилом» возрасте они способны иметь потомство. Ученые не исключают, что лабораторные апробации на человеке, возможно, дадут такой же стимулирующий эффект.

Аэробные бактерии относятся к холодолюбивым, их оптимальная температура – 4 градуса по Цельсию, для человеческого тела оптимальной является температура 30 градусов. Но для получения препарата проблема может быть решаема. Результаты позволяют заключить, что выделенные штаммы бактерий могут не только выживать в вечной мерзлоте, но и сохранять способность к выработке биологически активных веществ. Именно эта особенность представляет фундаментальный интерес для микробиологии и биотехнологии.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть