Плющенко пропустит сезон из-за новой травмы позвоночника

15.09.2015, 16.18

Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган сообщил, что двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко не выступит в сезоне-2015/16 из-за новой травмы позвоночника. При этом титулованный спортсмен намерен продолжать подготовку к Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане. Плющенко выиграл золотую медаль в командных соревнованиях на Олимпийских играх в Сочи 2014 года, а затем снялся с турнира одиночников из-за травмы. В тот же день он официально объявил о завершении спортивной карьеры. В апреле 2015 года Евгений сообщил о своем решении возобновить выступления.

«Ситуация с Евгением Плющенко сложная. Он вернулся из Израиля, где проходил обследование, когда произошло ухудшение состояния его спины. Мы получили заключение врачей, что у него есть травма другого диска, там обнаружена трещина. Мы обсудили ситуацию и пришли к консолидированному решению — форсировать подготовку для выступления в этом сезоне ему нет смысла. Операция будет отложена, ему ее сделают, по всей видимости, весной. Ее проведут израильские врачи, которые делали ему предыдущую аналогичную операцию. Что касается разовых нагрузок, которые не требуют исполнения сложных элементов, в частности четверных прыжков, он их способен выдерживать. Но погрузиться в режим ежедневных двухразовых тренировок, где нагрузки серьезные, — значит рисковать получить еще более серьезную травму.

Спортсмен заслуживает самого высокого уважения и похвалы за свое стремление соревноваться и подготовиться к Олимпийским играм 2018 года. Да, сейчас участие в реальных турнирах для него невозможно, но он остается действующим спортсменом, и никаких сомнений или разногласий у нас по этому поводу нет. Плющенко планирует вернуться и выступать в соревнованиях самого высокого уровня, и мы его в этом поддерживаем.

Сейчас врачи облегчили Евгению запрет на катание, он продолжит заниматься постановкой программ, которые покажет уже в следующем сезоне. Также он будет выступать не в соревновательном режиме — участвовать в различных шоу», — цитирует Когана «Р-Спорт».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть