Австрия привлечет армию для охраны границы в местах скопления беженцев

14.09.2015, 15.20

Канцлер Австрии Вернер Файман в понедельник объявил о привлечении военных к охране государственных границ.

В первую очередь войска будут отправлены на австро-венгерскую границу. Как отметил Файман, уже в ближайшие часы будут мобилизованы более двух тысяч солдат. Контроль на границе, по его словам, будет проводиться «в рамках требований Шенгенского соглашения».

В свою очередь вице-канцлер Райнхольд Миттерленер заявил, что усиление пограничного контроля связано с аналогичными мерами, которые предприняла Германия.

Из-за этого эксперты предсказывают более плотный поток беженцев. Помимо Германии и Австрии, меры предпринимает и Будапешт. С 15 сентября в Венгрии ужесточается миграционное законодательство. С завтрашнего дня всех, кто незаконно пересекает сербско-венгерскую границу, будут арестовывать.

Райнхольд Миттерленер, вице-канцлер Австрии: «Если Германия возобновила пограничный контроль, Австрии также следует усилить проверки на границе. Эксперты рассчитывают, что большая часть беженцев через несколько дней пойдет не через Венгрию, а через Словакию, Словению и Хорватию».

Отметим, что накануне было приостановлено движение поездов между Австрией и Германией. В германском железнодорожном концерне Deutsche Bahn заявили, что это было сделано по просьбе властей Германии.

Сегодня утром движение составов было частично восстановлено. Исключением стала лишь ветка Зальцбург — Мюнхен, так как на путях находятся беженцы.

В Европе уже не знают, как решать проблему. Экстренная встреча в Брюсселе закончилась безрезультатно. Поток беженцев увеличивается с каждым днем. Мюнхен оказался на грани коллапса. Немецкие власти даже восстановили паспортный контроль на внутренних границах ФРГ.

Чешское правительство выделило дополнительно 200 полицейских для укрепления границы с Австрией. Меры повышенной безопасности предпринимает и Словакия. А Венгрия обратилась к лидерам ЕС с предложением использовать европейские вооруженные силы для защиты внешних границ Греции, откуда поступает больше всего беженцев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть