В США вспоминают жертв теракта 11 сентября 2001 года

11.09.2015, 10.14

В Нью-Йорке и Вашингтоне сегодня пройдут траурные мероприятия, посвященные памяти жертв трагедии 11 сентября 2001 года: именно тогда террористы направили захваченные пассажирские самолеты на здания Всемирного торгового центра и Пентагона, в результате чего погибло около 3 тыс. человек.

В 08:30 по местному времени (17:30 мск. — RT) у мемориала, установленного на месте башен-близнецов — зданий Всемирного торгового центра в Нью-Йорке - начнется поминальная служба, сообщает РИА Новости. Ровно через 16 минут, в тот момент, когда первый из лайнеров врезался в северную башню, будет объявлена минута молчания, после которой огласят имена всех погибших в результате теракта. Эта скорбная процедура займет почти пять часов.

Только во второй половине дня доступ к мемориалу будет открыт для всех желающих. Тогда начнется церемония под названием «Память, воплощенная в свете»: лучи от 88 специальных ламп будут повторять очертания фундаментов двух уничтоженных террористами зданий.

Как сообщается, в этом году президент США Барак Обама останется в Вашингтоне. Память погибших он почтит минутой молчания вместе с супругой Мишель и сотрудниками Белого дома на южной лужайке перед главной резиденцией страны.

Ряд мероприятий также запланирован в Пентагоне. В 09:30 по местному времени (16:30 мск. — RT) в тот момент, когда захваченный террористами самолет врезался в здание оборонного ведомства, министр обороны США Эштон Картер и другие военачальники проведут траурную церемонию.

Напомним, 14 лет назад — 11 сентября 2001 года — в США был совершен самый крупный в истории человечества террористический акт.

Боевики-смертники, захватив четыре пассажирских самолета, направили их на башни-близнецы Всемирного торгового центра и на здание Минобороны США. Жертвами терактов стали 2974 человека, 24 числятся пропавшими без вести. Погибшими при терактах также числятся 19 террористов.

27 ноября 2002 года в США была создана комиссия по расследованию терактов 11 сентября (комиссия 9/11). 22 июля 2004 года комиссия обнародовала итоговый доклад о расследовании обстоятельств трагедии. Одним из главных выводов 600-страничного документа стало признание того, что исполнители терактов воспользовались «глубокими административными провалами» в работе американского правительства.

Отметим, накануне в США был также задержан 24-летний Джош Голдберг, который, предположительно, планировал устроить теракт в годовщину 11 сентября. По мнению властей, он передал третьему лицу инструкцию по изготовлению бомбы из скороварки и планировал взрыв близ места проведения траурных мероприятий. Теперь ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть