Главы МИД России и Германии обсудили ситуацию в Донбассе

10.09.2015, 09.48

Главы МИД России и Германии Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер провели телефонный разговор, в ходе которого обменялись мнениями о перспективах урегулирования конфликта в Донбассе.

"Было с удовлетворением констатировано, что на протяжении последних дней противоборствующим сторонам в целом удается поддерживать режим прекращения огня и подчеркнута необходимость принятия дальнейших шагов по его упрочению", - говорится в сообщении на сайте МИД России.

Министры подробно обсудили итоги состоявшегося накануне в Минске очередного заседания Контактной группы по Украине и ее рабочих органов, на котором рассматривались вопросы практической реализации минских договоренностей, отметили на Смоленской площади. "В этой связи С.В. Лавров особо отметил важность осуществления Киевом реальной конституционной реформы с закреплением особого статуса Донбасса, согласования с Донецком и Луганском модальностей предстоящих на этих территориях выборов в местные органы власти", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Также состоялся обмен мнениями о ходе подготовки намеченной на конец текущей недели в Берлине министерской встречи в "нормандском формате". Обсуждены некоторые аспекты российско-германских двусторонних отношений.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть