Япония не считает вопрос с Курилами решенным, утверждает генсек кабмина

03.09.2015, 09.59

"Этот вопрос не решен. В первую очередь, между Россией и Японией не заключен мирный договор", - сказал генеральный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга. По его словам, "Япония не может принять тот факт, что четыре северных острова по итогам Второй мировой войны стали территорией России".

О том, что Япония подвергает сомнению итоги Второй мировой войны, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью "Российской газете", размещенном 19 мая на сайте издания. "Мы всегда спрашиваем японцев: "Господа, вы итоги Второй мировой войны признаете?" - сказал министр, отвечая на вопрос о том, есть ли перспективы разрешения разногласий между Россией и Японией по проблеме Южно-Курильских островов. "Они отвечают: "В целом да, но вот в этом вопросе - нет, - заметил Лавров. - А как же вы тогда ратифицировали Устав ООН? Там есть статья 107, в которой сказано: все, что сделали державы-победительницы, свято и нерушимо". "Пусть другими словами, но юридический смысл таков - ничего не тронь, - пояснил министр. - Мы их возвращаем к Уставу ООН, и здесь они ничего возразить не могут, а мы можем сказать, что Япония - единственная страна, которая подвергает сомнению итоги Второй мировой войны, никто больше этого не делает".

Основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора является проблема принадлежности южных Курильских островов. После окончания Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть