Оружие против раковых опухолей нашли в яде бразильской осы

03.09.2015, 09.43

Британские исследователи сумели выяснить, каким образом яд бразильской осы убивает раковые клетки.

То, что яд представителей вида Polybia paulista способен уничтожить злокачественные клетки, было открыто еще примерно семь лет назад биологами из Бразилии и США.

Экспериментально было показано, что он буквально разрывает опасные клетки, не трогая при этом здоровых тканей. Как оказалось, яд осы может бороться с раком крови, простаты и мочевого пузыря.

Однако до недавнего времени точный механизм его действия был неизвестен.

В ходе нового исследования биологам из британского Университета Лидса удалось раскрыть секрет успеха этого убийцы раковых клеток, проследив за его воздействием на молекулярном уровне.

Они выяснили, что молекулы яда "настроены" на работу с теми жирами, которые обнаруживаются только на поверхности раковых клеток. Благодаря наличию этих жиров, у молекул яда в несколько раз возрастает способность "приклеиваться" к раковой клетке, после чего в ней появляются поры. По сути, они представляют собой обычные дырочки, которые увеличиваются в размерах, и в результате содержимое раковой клетки попросту вытекает наружу и она гибнет.

"Понимание того, как работает этот белок, поможет нам разобраться, как мы можем максимально быстро приспособить и начать использовать его на благо здоровья человека. Как мы уже продемонстрировали, он реагирует только на раковые клетки и не является токсичным для здоровых тканей, что говорит о его потенциальной безопасности", - цитирует РИА Новости слова автора исследования Пола Билса. По его словам, необходимы дополнительные исследования для подтверждения сделанных выводов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть