Кабмин России разрешил тратить маткапитал на нужды детей-инвалидов

02.09.2015, 16.21

Комиссия Кабмина по законопроектной деятельности поддержала проект закона о дополнительных возможностях расходования средств материнского капитала для семей с детьми-инвалидами, информирует правительство.

По мнению комиссии, предусмотренные законом варианты использования средств маткапитала были составлены без учета нужд семей, в которых растут дети с особенностями. «Законопроектом предлагается установить возможность для семей, имеющих детей-инвалидов, распорядиться средствами материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции таких детей в общество, рекомендованных ребенку-инвалиду индивидуальной программой реабилитации» — отмечается в сообщении комиссии кабмина.

Авторы инициативы из Минтруда РФ подчеркнули, что законопроект помогает организовать условия для преодоления социальной исключенности детей-инвалидов, поправки в законодательство помогут семьям вложить средства в развитие потенциала каждого такого ребенка, помочь реабилитации таких детей, их интеграции в общество.

Законопроект рассмотрят на заседании правительства, кабмин намерен разработать правила использования материнского капитала на компенсацию приобретенных товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, а также утвердить перечень таких товаров и услуг.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть