Якутские генетики будут воскрешать не только мамонтов, но и бизонов

01.09.2015, 12.40

Лаборатория по клонированию умерших животных, начавшая работу на этой неделе в Музее мамонта Якутска, будет изучать и искать пути к воскрешению не только мамонтов, но и бизонов, чья великолепно сохранившаяся мумия была недавно найдена в Якутии, рассказал РИА "Новости" директор музея Григорий Семенов.

"Действительно, работы по извлечению ДНК мамонтов из их останков проводятся во многих лабораториях мира, в том числе и специализированных. Наша лаборатория единственная в России, которая будет заниматься только исследованиями генетики ископаемых животных", — рассказал ученый.

По его словам, открытая в августе лаборатория будет заниматься не только изучением мамонтов, но и других представителей мегафауны, которые в прошлом жили на территории Якутии. К примеру, в конце прошлого года якутские палеонтологи объявили об открытии великолепно сохранившейся мумии бизона, найденной местными жителями у берегов одного из озер на северо-востоке Якутии.

Как отметил Семенов, лаборатория при музее уже начала изучение этого бизона и поиск следов генетического материала в его останках.

Всего ученым известно четыре туши бизонов, найденных на территории Евразии, и все они происходят из Якутии. Их изучение и потенциальное "воскрешение" их ДНК представляет огромный интерес для науки в контексте поиска ответов на вопрос, почему эти животные смогли выжить в Северной Америке, но исчезли в Азии задолго до появления первых очагов цивилизации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть