Членов парламента РФ могут обязать представлять отчет о проведенном отпуске

01.09.2015, 11.20

С инициативой обязать депутатов Государственной думы и членов Совета Федерации рассказывать о том, где они отдыхали и сколько денег на это потратили, выступили парламентарии-коммунисты Валерий Рашкин и Сергей Обухов. Соответствующие письма они уже направили спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и председателю Совфеда Валентине Матвиенко. По мнению депутатов, нововведение, во-первых, поможет в рекламе российских курортов, а во-вторых, избирателям будет интересно узнать о том, где и за сколько провели отпуск народные избранники.

«Избирателям будет интересна информация о том, где, как долго и на какую сумму отдыхают народные избранники. Вероятно, эта информация будет особенно актуальна для избирателей в связи с проведением выборов в Госдуму в 2016 году, так как доходы депутатов формируются из бюджета страны, то есть из налоговых отчислений самих избирателей», — отмечают Рашкин и Обухов в соответствующем письме спикеру Госдумы Нарышкину.

Они уверены, что «декларирование информации об отпуске может продолжить сложившуюся традицию декларирования доходов депутатов Госдумы (членов Совета Федерации), повышающую доверие населения к законодательной власти».

Кроме того, по мнению членов КПРФ, если народные избранники станут отчитываться о проведенных отпусках, это «поможет парламентариям лучше отвечать на запрос современного избирателя, а также даст толчок к преодолению сложившегося в общественном мнении стереотипа о том, что народные избранники все сплошь отдыхают за границей». А это, в свою очередь, поможет повысить популярность отечественных курортов.

«Я традиционно уже в течение 30 лет, с 1974 года, провожу отпуск в горах, ни разу не был в пансионате или доме отдыха. В этом году я организовал группу студентов, и в августе мы проделали восхождение на Эльбрус, взяли высоту 5642 м. В честь 70-летия Победы мы установили на вершине копию знамени Победы. Денег потратил в пределах 8–10 тыс. рублей, на питание, транспорт и бензин», — заявил Валерий Рашкин.

По словам же Сергея Обухова, он в этом году не отдыхал совсем: Не был ни одного дня в отпуске, был у себя в регионе, в Краснодаре, открывал приемные, писал запросы. С апреля месяца провел 120 встреч с избирателями. Может быть, зимой удастся отдохнуть.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть