Волонтеры спасают животных из затопленного зоопарка Уссурийска

31.08.2015, 13.20

Спасатели Уссурийска наращивают группировку для помощи и эвакуации из зоны подтопления. По их словам, сейчас гребень паводка на реке Раздольной сместился ниже города. Населенные пункты, находящиеся ниже по течению реки, находятся на возвышенности, угрозы подтопления нет.

— Для оказания помощи в ликвидации последствий паводка в Уссурийский городской округ из пригорода Хабаровска прибыл сводный отряд Амурского спасательного центра МЧС России в составе 100 человек и 15 единиц техники, среди которой инженерная техника, плавающее транспортное средство, лодки, грузовые автомобили высокой проходимости, — сообщили в МЧС по Приморскому краю.

В настоящее время в результате разлива рек в городе Уссурийске остаются подтопленными 41 частный жилой дом и 46 придомовых территорий. Из зоны паводка эвакуировано 55 человек, из них 14 человек устроились в пунктах временного размещения, остальные переселились к родственникам и знакомым.

Отключена подстанция, расположенная в низменной части Уссурийска. По последним данным, без электроснабжения остаются 2,5 тысячи человек.

Особую тревогу среди жителей вызвала ситуация с животными в местном зоопарке. Мелких питомцев волонтеры вывозят лодками, а вот крупных пытались эвакуировать с помощью сотрудников полиции. Звери промокли, замерзли, запасы их еды уничтожены.

— К затопленному зоопарку можно подобраться только на лодке, другого пути нет. Сейчас, когда вода пошла на спад, мы на лодке будем добираться до животных, которые остались там, чтобы спасти, — сообщили в пресс службе администрации Уссурийского городского округа. — В первую очередь вывозили оттуда детей и стариков.

Точной информации о погибших животных до сих пор нет. Предполагается, что, когда сойдет большая вода, можно будет вести подсчет утратам.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть