В Финляндии стартует чемпионат мира по игре на несуществующей гитаре

26.08.2015, 10.58

В среду, 26 августа, в финском городе Оулу стартует трехдневный чемпионат мира по игре на несуществующей гитаре. На юбилейный, 20-й чемпионат съедутся победители национальных турниров из двух десятков стран. Финальная битва пройдет в заключительный день мероприятия, сообщает официальный сайт чемпионата, наблюдать за ним можно будет с помощью онлайн-трансляции.

"Когда мы проводили чемпионат в первый раз, никто, конечно, не мог предполагать такого успеха. Я с нетерпением ждут начала веселья на юбилейном турнире. Это то, что мы всегда можем гарантировать зрителям", - говорит продюсер чемпионата Сусанна Киллонен.

В честь двадцатилетнего юбилея в Оулу приедет французская группа Airnadette, которая представит участникам соревнований и болельщикам рок-оперу. Непосредственно в чемпионате будут участвовать 13 победителей национальных этапов, в том числе виртуозы игры на воображаемой гитаре из России, США, Индии, Канады, Франции и других стран.

Согласно правилам, участники чемпионата должны изображать игру на акустической или электрогитаре, исполняя риффы, соло и другие элементы. Судьи будут оценивать их экспрессию и мастерство по шестибалльной системе. В первом раунде претенденты на медаль будут играть 60-секундную композицию или попурри по своему выбору, во втором раунде им предстоит импровизировать. Переключаться на воображаемые клавишные или ударные при этом запрещено, реальные инструменты также не могут присутствовать на сцене. Дресс-кода не предусмотрено.

Организаторы чемпионата верят, что игра на воображаемой гитаре может сделать мир лучше, поскольку если каждый освоит это искусство, войны и любое насилие станут просто не нужны.

Добавим, последние два года чемпионом по игре на воображаемой гитаре становились финны. Россиянам эта вершина пока ни разу не покорилась.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть