Госдеп осудил обвинительный приговор Сенцову и Кольченко

26.08.2015, 10.43

США осудили приговор, вынесенный российским судом гражданам Украины Олегу Сенцову и Александру Кольченко, говорится в заявлении представителя госдепа США Джона Кирби, распространенном во вторник.

"США резко осуждают сегодняшний приговор российского военного суда украинскому режиссеру Олегу Сенцову и активисту Александру Кольченко, которые были приговорены к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно на основании безосновательных обвинений в организации террористических атак и другой подрывной деятельности в присоединенном Россией Крыму", - подчеркивается в документе.

При этом Кирби назвал это решение "судебной ошибкой", отметив, что осужденные были неправомерно взяты под стражу, а также не имели возможности обратиться за помощью к адвокатам и связаться с родственниками.

"Сенцов и Кольченко стали целью (российских - ИФ) властей в связи с несогласием с попыткой России присоединить Крым", - добавил представитель.

Ранее во вторник Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении украинского режиссера Сенцова по делу о подготовке терактов в Крыму, он приговорен к 20 годам колонии строгого режима.

Второй подсудимый украинец Александр Кольченко был приговорен российским судом к 10 годам заключения в исправительной колонии строгого режима.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть