Шотландский актер Шон Коннери отмечает юбилей

25.08.2015, 12.43

Шотландский актер Шон Коннери отмечает юбилей. Лауреату премии "Оскар", легендарному "Агенту 007" исполняется 85 лет.

Он стал первым исполнителем роли Джеймса Бонда в киноэпопее, которая продолжается вот уже более полувека. Первым и, если верить результатам многочисленных опросов, самым любимым. Приз зрительских симпатий - всегда его, профессиональные критики тоже не остаются в стороне.

Так, несколько лет назад именно неуловимый и бесстрашный агент "007" в исполнении Шона Коннери занял первую строчку в рейтинге главных героев поп-культуры, оставив позади искателя приключений Индиану Джонса в исполнении Харрисона Форда, а также Супермена, роль которого исполнил Кристофер Рив.

Коннери снимался в семи фильмах, посвященных "агенту 007". А вот свой единственный "Оскар" актер получил за роль второго плана в картине "Неприкасаемые" 1987 года. Всего на его счету - около сотни киноролей, в том числе в фильмах "Имя Розы", "Охота за Красным Октябрем", "Горец", "Первый рыцарь"… Нашлось место и для экранизации русской классики. В 61-м году, незадолго до начала съемок в "бондиане", Коннери сыграл графа Вронского в ленте "Анна Каренина", показанной в эфире британского телевидения всего один раз. Вплоть до конца нулевых эта картина считалась утерянной, после чего ее обнаружили в архивах.

Сейчас, вот уже больше десяти лет, Шон Коннери не снимается в кино, отказываясь даже от весьма интересных предложений, но актер по-прежнему узнаваем и, главное, любим аудиторией.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть