Госдеп обвинил Россию и ополченцев в обострении конфликта в Донбассе

18.08.2015, 12.07

Москва и самопровозглашенные республики несут ответственность за обострение обстановки в Донбассе. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби, передает Associated Press.

«Россия и ополченцы провоцируют столкновения точно так же, как они занимались эскалацией конфликта в прошлом августе», — сказал Кирби. Он подчеркнул, что Москве и ополчению придется «заплатить» в том случае, если они попытаются захватить территории на востоке Украины.

Кирби отметил, что атаки «комбинированных российских и сепаратистских сил» имели место к северу и востоку от Мариуполя. По его словам, факт таких нападений подтвердили наблюдатели ОБСЕ. В Госдепе призвали к немедленному прекращению огня в Донбассе и полном соблюдении минских договоренностей.

В Госдепе отказались прокомментировать возможность увеличения поставок украинской армии беспилотных летательных аппаратов. Кирби пояснил, что с этим вопросом следует обращаться в Пентагон. Он подчеркнул, что в настоящий момент Вашингтон поставляет Киеву только нелетальные вооружения. Москва неоднократно опровергала какое-либо участие в дестабилизации обстановки на востоке Украины. Глава МИДа Сергей Лавров, комментируя эскалацию конфликта в Донбассе, отметил, что эти события напоминают ему подготовку Киева к боевым действиям, и также сравнил ее с событиями прошлого августа.

«Нас тревожит развитие событий последних дней, которое очень сильно напоминает подготовку к очередным боевым действиям. Так было в августе прошлого года, когда украинская армия получила приказ наступать. Когда наступление захлебнулось, они согласились на переговоры и был Минск-1», — напомнил Лавров.

По словам министра, похожая ситуация была и в январе 2015 года. Лавров указал, что тогда украинские власти попытались разрешить конфликт силой, однако наступление провалилось. За этим, уточнил глава МИДа, последовали минские переговоры.

15 августа наблюдатели ОБСЕ отчитались об ухудшении ситуации в Донбассе. Представители миссии сообщили об обстрелах Горловки из крупнокалиберных орудий с западного направления и движении тяжелых вооружений. В Киеве рассказали о «крупнейшей за последние месяцы» огневой активности в зоне конфликта.

В конце прошлой недели ополченцы и силовики обвинили друг друга в массовых обстрелах, в том числе с применением тяжелой артиллерии, которая по условиям минских соглашений должна быть отведена. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть