Россельхознадзор знает, чем заменить поток из попавших под эмбарго стран

13.08.2015, 14.50

Россельхознадзор готов к ограничению ввоза продукции из названных премьер-министром стран (Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна), сказал «Русской службе новостей» пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко.

«Мы контролируем потоки из всех стран. Это технически сделать достаточно просто. В постановлении будут определены сроки, с которых вводится ограничительная мера, и мы готовы к выполнению», — добавил он.

Алексеенко пояснил, что из Черногории приходила в основном растительная продукция, из Исландии – рыбная.

«В любом случае есть чем заменить поток из этих стран, тем же видом продукции, только с других направлений. Самое сложное – это Исландия, оттуда приходит довольно много рыбной продукции. Но Чили и Фаррерские острова готовы поставлять рыбу. Никакой проблемы мы не видим», — отметил представитель Россельхознадзора.

В ведомстве еще не получали постановления, но если в правительстве заявили, что решение принято, значит, его скоро разошлют, заключил Алексей Алексеенко.

13 августа Дмитрий Медведев расширил список попавших под продэмбарго стран. Контрсанкции распространились на Албанию, Черногорию, Исландию и Лихтенштейн. Кроме того, ограничения на ввоз сельхозпродукции могут быть введены в отношении Украины в 2016 году, если соглашение об ее ассоциации с ЕС начнет действовать, отметил премьер.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть